Страны НАТО проводят антироссийский саммит в годовщину начала бомбардировок Югославии

24 марта 2022, 15:04ПолитикаФото: Страны НАТО проводят антироссийский саммит в годовщину начала бомбардировок Югославии

24 марта 23 года назад началась бомбардировка мирных сербских городов. В 1999 году бомбардировку поддержали все участники НАТО. Сегодня члены альянса вооружают Украину, но вступать в открытое противостояние с Россией не хотят.

Впервые с окончания Второй мировой войны сотни самолетов бомбили города в самом сердце Европы и убивали мирное население.

24 марта вся Россия скорбит вместе с сербами и удивляется тому, что в это день никто из НАТО не высказал соболезнований и слов сожаления.

Вместо этого в Брюсселе проходит саммит НАТО, где обсуждается «безопасность» Европы.

«Когда вы говорите о морали и принципах, ценностях, тогда я вас спрошу — на кого это Сербия совершила агрессию в 1999 году и вы, 19 храбрых стран НАТО, совершили нападение на Сербию»,
заявил президент Сербии Александр Вучич.

По самым приблизительным данным, бомбардировки 1999 года унесли жизни порядка двух тысяч мирных жителей. Ущерб инфраструктуре Сербии оценивается в 100 миллиардов долларов.

В 2022 году США вновь разжигает и спонсирует конфликт в Европе, поставляя оружие украинским националистам. На саммите НАТО намерено обсудить военную помощь Украине.

«В 1999 году РФ резко осудила агрессию НАТО и поддержала братский сербский народ. Чего стоил только разворот самолета тогдашнего премьер-министра Евгения Примакова над Атлантикой. Он тогда решил отменить официальный визит в США и развернуть правительственный самолет обратно, выразив тем самым протест России против начавшейся военной операции НАТО в отношении Югославии. Сильный ход. Россия никогда не бросала своих, мы помогали сербам. Теперь помогаем Донбассу. А „просвещенному“ Западу хочется напомнить о том, что это не мы напали на Белград и Багдад, не устраивали военных переворотов, чтобы захватить ресурсы других стран»,
комментирует депутат Госдумы РФ от Ставропольского края Михаил Кузьмин.

Сербский режиссёр Эмир Кустурица также напомнил об этом западным политикам, которые говорят, что на Украине сейчас первый военный конфликт со времён Второй мировой.

«Думаю, что сейчас мы имеем дело с наследием постоянного и крайне русофобского слоя истории и противостояния тому, что Россия предлагает последние 20 лет… Партнёрство с Западом, которое так и не было принято»,
отметил Эмир Кустурица.