Порядка 20 учреждений культуры отремонтировали и возвели на Ставрополье в 2022 году

8 июня 2023, 10:10ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / На Ставрополье обновляют учреждения культуры

Всероссийские результаты по исполнению нацпроекта «Культура» составили 100% благодаря взаимодействию регионов и федерального центра. По данным управления пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края, в регионе улучшили 12 ДК, 3 ДШИ и ряд прочих объектов.

В прошлом году на заложенные 334,3 млн рублей в регионе обновили 12 домов культуры, три детские школы искусств, музей, а также построили три модельные библиотеки. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Культура», который курирует минкульт Ставрополья и держит на личном контроле губернатор Владимир Владимиров. Финансирование на выполнение работ выделили в том числе из краевой казны.

В рамках нацпроекта в учреждения также приобрели музыкальные инструменты, оборудование и необходимую литературу. Также удалось открыть виртуальный концертный зал и выдать денежные поощрения 25 сотрудникам культурных учреждений. В 2023 году работы ведут в трёх ДК, четырёх ДШИ, муниципальном краеведческом музее и ряде других объектов.

На Ставрополье обновляют учреждения культуры
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что почти 100 объектов культуры обновили в регионе за три года. В рамках выполнения работ — ремонта 45 ДК, 30 ДШИ и создания 20 модельных библиотек — освоили 1 млрд 280 млн 224 тыс. 32 рубля.

Авторы:Рита Окс