Аграрии Новоалександровского округа завершили вторую азотную подкормку яровых

19 мая 2022, 17:43ОбществоФото: СКИА // Аграрии Новоалександровского округа завершили вторую азотную подкормку яровых

В 19 муниципалитетах Ставропольского края проводят минеральную подкормку сельхозкультур. Работы уже завершены в трёх округах, в том числе и Новоалександровском.

На Ставрополье яровыми культурами засеяно более 847 тысяч гектаров, из них 257 тысяч занимают зерновые. Для получения хорошего урожая аграрии проводят азотную подкормку культур.

Сельхозпредприятия обеспечены минеральными удобрениями –– всего более 431,6 тысячи тонн. Их поставки ведутся по графику, который подписан Минпромторгом и Минсельхозом РФ. Реализацию плана поставок курирует министерство сельского хозяйства Ставропольского края.

Глава минсельхоза Ставрополья Сергей Измалков
Фото: Родион Колчанов / СКИА //
«Все работы ведутся в установленные агротехнологические сроки. Ключевым фактором успешной посевной кампании является наличие семян и удобрений. Несмотря на сложности с поставками импортных семян и ростом цен на них, все вопросы были сняты вовремя, благодаря решениям губернатора и Правительства РФ», .
отметил Сергей Измалков.

Аграрии Ставрополья также смогли получить льготные кредиты. Работу курировал минсельхоз региона. Денежные средства направили на закупку семян и горюче-смазочных материалов для техники.

Авторы:Сталина Лесь-Нелина