Мясные консервы из Новоалександровского округа реализуются по всему Югу России

28 апреля 2022, 11:00ОбществоФото: СКИА // Мясные консервы из Новоалександровского округа реализуется по всему Югу России

Ставропольский край наращивает экспорт мясных консервов. С начала года в различные страны отправили 816 тонн продукции.

На Ставрополье направление развивается в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК», который входит в структуру нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Работу курирует минсельхоз региона.

Большая часть консервов отправляется в Таджикистан: в этом году вывезли 472 тонны. Тем временем в Узбекистан экспортировали 96 тонн, а в Монголию –– 94 тонны.

Одним из основных производителей мясной продукции на Ставрополье считается предприятие в Новоалександровском округе. Здесь выпускают более 400 наименований, которые реализуются по всему Югу России. К слову, сырьё поставляется из местных хозяйств.

В 2021 году в муниципалитете построили крупнейший в ЮФО мясоперерабатывающий комплекс. Он позволил увеличить производственные мощности до 10 тысячи тонн. Это способствует развитию экспортного потенциала края, созданию новых рабочих мест и серьёзных поступлений в региональный бюджет.

Авторы:Сталина Лесь-Нелина