Ставропольские аграрии смогут воспользоваться льготными кредитами

12 марта 2022, 14:55ОбществоФото: СКИА // Ставропольские аграрии смогут воспользоваться льготными кредитами

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о выдаче кредитов по сниженной ставке российским аграриям. На эти цели выделили дополнительно 25 миллиардов рублей.

Как пишет СКИА, меры позволят просубсидировать новые краткосрочные займы на сумму 158 миллиардов рублей. Деньги направят из резервного фонда Правительства РФ. 

Аграрии Ставрополья смогут арендовать сельхозтехнику на льготных основаниях. Между регионами распределят ещё 12 миллиардов рублей. Два миллиарда дополнительно выделят для транспортировки минеральных удобрений, зерна и другой сельхозпродукции. 

«Экономика, безусловно, адаптируется к новой ситуации. Мы будем продолжать импортозамещение по всем направлениям, и в конце концов это приведет к повышению нашей независимости, самостоятельности и суверенитета»,
отметил президент РФ Владимир Путин.

Напомним что в 2021 году кредиты получили 664 ставропольских агрария. Их сумма составила порядка 44,1 миллиона рублей. В краевом минсельхозе отметили, что в этом году потребность составляет порядка 51 миллиарда рублей. Также сельхозпроизводители Ставрополья получили субсидии на страхование озимых культур.

Авторы:Кристина Кузёма