Дома с интеллектуальными газовыми счётчиками начнут строить на Ставрополье

20 февраля 2022, 07:49ОбществоФото: СКИА // Дома с интеллектуальными газовыми счётчиками начнут строить на Ставрополье

Теперь на этапе строительства многоэтажных домов будут внедрять умные счётчики газа. Они будут отслеживать степень загазованности. Этот вопрос обсудили представители газоснабжающей организации с застройщиками Ставропольского края.

Как отметил и. о. министра строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко, такое нововведение будет обеспечивать безопасность будущих собственников квартир.

«Кроме того, система направлена на повышение удобства при расчётах за газ, укрепление платёжной дисциплины и предотвращение несанкционированного отбора газа»,
добавил глава минстроя Савченко.

Участники положительно оценили новую систему газового учёта. Для развития данного вопроса в скором времени предпримут ряд мер.

Как сообщалось ранее, жители края могут начать пользоваться интеллектуальными счётчиками. Такая система контроля газа на этапе строительства многоквартирных домов была предписана распоряжением правительства РФ от 30 апреля 2021 года. 

Кроме того, в Ставропольском крае в конце 2021 года под программу бесплатной догазификации попали свыше 1,2 тысячи домовладений. Об этом сообщал губернатор Владимир Владимиров в ходе прямой линии. В то же время в регионе действует график, утверждённый региональным штабом газификации. Согласно информации, которая содержится в плане, в феврале 2022 года в 46 населённых пунктах проведут газ в 67 домов. 

Авторы:Алина Журавлёва