Губернатор проверил качество исполнения работ по программе модернизации первичного звена здравоохранения

18 февраля 2022, 16:59ОбществоФото: Пресс-служба губернатора Ставропольского края // Губернатор проверил качество исполнения работ по программе модернизации первичного звена здравоохранения

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров проверил ход реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения в Арзгирской районной больнице. Медучреждение обслуживает 24 тысячи человек. В прошлом году на объекте провели капремонт поликлинического отделения.

В проверке учреждения приняла участие и главный врач больницы Елена Мовчан. В ходе встречи они обсудили вопросы, связанные с помощью ковид-пациентам и дальнейшем обновлением материально-технической базы больницы.

В учреждении работает маршрутизация с учётом требований противоэпидемической профилактики. Пациентов с COVID-19 принимают в отдельной части здания. Чтобы ускорить тестирование на коронавирус, учреждение сотрудничает с лабораторией Будённовской райбольницы. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Выяснилось, что необходимо отремонтировать терапевтическое, хирургическое и акушерско-гинекологическое отделения. Владимир Владимиров поручил предусмотреть возможность выполнения работ уже в 2022 году. Также глава региона нацелил участников встречи не только на ремонт здания, но и на замену оборудования и техники.

Губернатор отметил, что необходимо завершить работу по программе заблаговременно.

«Президентом РФ поставлена задача — реализовать всю программу модернизации в течение 2022—2023 годов. Мы должны добиться опережающего темпа выполнения работ по ней»,
прокомментировал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Владимир Владимиров также рассказал, что в 2022 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения выделили более двух миллиардов рублей из федерального и краевого бюджетов. Эту цифру планируют увеличить на более чем один миллиард.

Кроме того, в селе Арзгир губернатор исследовал школу № 1, где по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» проходит строительство и реконструкция. Работы на объекте планируют завершить в 2022 году. В результате  вместимость школы увеличится с 369 до 475 учащихся.