Благодаря нацпроекту на Ставрополье построят 26 новых детских садов

5 февраля 2022, 17:12ОбществоФото: Минстрой Ставрополья // К 2023 году в регионе появятся 26 новых детских садов

Дошкольные образовательные учреждения появятся в Ставропольском крае благодаря нацпроекту «Демография». К 2023 году в регионе должны построить 26 детсадов на 4 060 мест. На эти цели выделили 4 миллиарда рублей.

На сегодняшний день уже 15 из 26 планируемых детских садов в крае принимают маленьких воспитанников. 

В 2022 году должны появиться ещё десять дошкольных образовательных учреждений в разных уголках региона, сообщили в минстрое Ставрополья. 

Так, новые детские сады на 160 мест возведут в краевом центре, в Михайловске и селе Ростовановском. Кроме того, дошкольные учреждения на 100 мест построят в сёлах Ачикулак и Гражданском, на 90 мест — в селе Покойном, на 70 мест — в селе Заветном, на 45 мест — в селе Новкус-Артезиан, а на 40 мест — в Кисловодске. Самый большой детсад — на 225 мест — построят в Невинномысске.

Также недавно в Ставрополе начали строить ещё один детский сад на 300 мест. По планам учреждение начнёт работать в 2023 году.

«На строительство 26 объектов было выделено более 4 миллиардов рублей, из которых 1,1 миллиарда — это средства краевого бюджета»,
прокомментировал и. о министра строительства и архитектуры региона Валерий Савченко.

В краевом минстрое добавили, что новые детские сады строят с учётом всех современных требований. Кроме игровых комнат, в садах будут помещения для разнообразных кружков по интересам, физкультурные и музыкальные залы, а также бассейн.

Отметим, количество новых образовательных учреждений на Ставрополье постоянно растёт. Ранее сообщалось, что в Кисловодске построят детский сад на 220 мест, а в Ессентуках появится школа на тысячу мест.