Ставрополье подготовилось к работе с учётом рисков со стороны нового штамма Covid-19

19 января 2022, 14:54ОбществоФото: Пресс-служба губернатора Ставропольского края / Координационный совет при Правительстве России

Во время видеоконференции координационного совета по вопросам борьбы с коронавирусом при Правительстве России премьер-министр Михаил Мишустин поставил ряд задач перед главами регионов относительно мер по борьбе с омикроном. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Ставропольского края.

Глава региона Владимир Владимиров выступил с докладом о реализации в регионе работ по подготовки к противостоянию омикрону.

«Ставрополье готово к работе с учетом рисков со стороны нового штамма коронавируса. Решен вопрос с обеспечением медучреждений кислородом. К действующим 3,4 тысячи «ковид-коек» мы готовы развернуть еще до 1,5 тысячи. За последние месяцы в крае утроен запас лекарственных средств для амбулаторных пациентов. Дополнительно на эти цели планируем направить еще более 200 миллионов рублей. Предполагаем задействовать в том числе волонтерское движение для доставки медицинских препаратов тем, кто лечится на дому. Работу по подготовке к пиковым нагрузкам первичного звена здравоохранения усилим»,
сказал Владимир Владимиров.

Кроме этого, на Ставрополье скоро откроют новую лабораторию на базе Александровской районной больнице. Также в регионе свободно 28 процентов коек для заражённых. Планируется  на деньги из краевого бюджета закупить ещё 100 тысяч экспресс-тестов.

Авторы:Кристина Кузёма