Ещё 25 медучреждений построят на Ставрополье в следующем году

23 декабря 2021, 12:52Общество
Фото:

В Ставропольском крае продолжается реализация региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. В её рамках не только ремонтируются и переоснащаются уже существующие лечебные заведения, но и возводятся новые объекты.

В 2022 году в регионе планируется реконструировать 75 и построить 25 новых медучреждений. Сумма заключённых на данный момент контрактов составляет 990 миллионов рублей.
В региональном правительстве сообщили, что в нынешнем году на реализацию программы было направлено около 2 миллиардов рублей. Ремонт уже прошли 90 лечебных заведений. До конца года также будут сданы в эксплуатацию 27 новых объектов. При этом при проведении аукционов на выполнение работ удалось сэкономить 280 миллионов рублей. Эти деньги потратили на ремонт фасадов медучреждений, благоустройство их территорий, а также на приобретение современной мебели, оборудования и пополнение автопарка. Всего для лечебных заведений закупили 160 машин, ещё 16 транспортных средств поставят в декабре.
Напомним, действие краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения рассчитано на 5 лет. Её исполнение находится на личном контроле губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Финансирование проектов осуществляется в том числе и из регионального бюджета.
Авторы:Олег Касатонов