Так, 27-летний житель Благодарненского округа Павел Осипов на момент призыва в боевой строй в июле 1941 года оставил в селе Спасское жену Агафью с новорожденной дочерью Зинаидой. На войне Павел Михайлович нес военную службу водителем-механиком танка Т-34. Принимал участие в Смоленско-Ельнинской операции, в танковых сражениях под Смоленском на Можайском направлении в битве за Москву, в знаменитом танковом сражении под деревней Прохоровкой. Получил много боевых наград: «За оборону Москвы», «Орден Отечественной войны», «За боевые заслуги».
В конце 1943 года был серьезно ранен под Вязьмой и комиcсован по состоянию здоровья. Но и в родном селе для Павла Осипова быстро нашли достойное дело – по возвращении на Ставрополье его назначили председателем колхоза «15 лет ОГПУ».
В дальнейшем всю свою мирную трудовую жизнь Павел Михайлович посвятил сельскому хозяйству: работал в колхозе бригадиром, председателем ревизионной конторы. А на своем подворье заложил фруктовый сад и большой виноградник – «Рислинг», «Мускат», «Изабелла», «Ркацители» - это было увлечение всей его жизни, позволявшее, забывать ужасы и тягости войны и слыть во всей округе отменным виноделом. Воспитал 5 дочерей и сына. Умер в 1997 году в селе Спасское, где и был похоронен.
Информация: минсельхоз СК