Более 444 миллионов рублей господдержки получили садоводы Ставрополья с начала 2022 года

1 июня 2022, 18:44ЭкономикаФото: СКИА / Более 444 миллионов рублей господдержки получили садоводы Ставрополья с начала 2022 года

По данным регионального правительства, в Ставропольском крае в 2022 году планируют заложить порядка 600 гектаров садов. Весной этого года уже разбили 237 гектаров, из них 191 гектар — сады суперинтенсивного типа.

Как пишет «Победа26», на протяжении девяти лет ставропольские аграрии получают помощь в рамках региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства», которую курирует краевой минсельхоз. С начала 2022 года 26 сельхозпредприятий края уже получили 444,6 миллиона рублей господдержки.

«В текущем году по поручению губернатора министерство скорректировало сроки предоставления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям. Субсидии из консолидированного бюджета на закладку и уход за многолетними насаждениями были выплачены раньше, чем в прошлом году»,
сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Евгений Грищенко.

Как добавили в региональном министерстве сельского хозяйства, площадь плодово-ягодных насаждений в регионе составляет 11,4 тысячи гектаров. В 2021 году в крае сельхозтоваропроизводители собрали 50,6 тысячи тонн плодово-ягодной продукции, в том числе 48,8 тысячи тонн яблок.

Напомним, что по поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе увеличивают мощности хранения плодово-ягодной продукции. На сегодняшний день объёмы плодохранилищ составляют 50 тысяч тонн.

Авторы:Кристина Кузёма