Площади для посева овощей открытого грунта увеличили на Ставрополье

24 апреля 2022, 15:58ЭкономикаФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // На Ставрополье увеличили посадочные площади для овощей открытого грунта

В 2022 году аграрии региона засеют 11,5 тысячи гектаров овощами открытого грунта. Сегодня план выполнен на 16 процентов, сев продолжается. Об этом сообщили в минсельхозе Ставропольского края.

Основные производственные площади для выращивания овощей открытого грунта располагаются в Красногвардейском, Левокумском, Арзгирском, Ипатовском, Изобильненском и Нефтекумском округах. Ухудшение погодных условий временно приостановило посевную кампанию в регионе, однако сейчас она возобновлена. Аграрии засеяли уже свыше 1,8 тысячи гектаров лука, моркови, свёклы, томата, огурцов. Ход работ курирует региональный минсельхоз. 

«Для обеспечения стабильности на региональном продовольственном рынке площади под овощами открытого грунта увеличены более чем на шесть процентов. Предприятиям края, выращивающим овощи открытого грунта, оказана господдержка на сумму 93 миллиона рублей»,
подчеркнула первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева.

Овощи на Ставрополье выращивают не только в открытом грунте, но и в тепличных комплексах. В прошлом году в них произвели 24 тысячи тонн продукции. Губернатор Владимир Владимиров поручил краевому минсельхозу и дальше развивать овощеводство в закрытом грунте. 

Авторы:Алина Журавлёва