На Ставрополье планируют в 2022 году привлечь 270 миллиардов рублей инвестиций

14 января 2022, 18:01ЭкономикаФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // На Ставрополье привлекут 270 миллиардов рублей инвестиций

Объёмы средств, вкладываемых бизнесом в различные сферы Ставропольского края, постоянно растут. К концу 2021 года этот показатель может составит 250 миллиардов рублей, а в дальнейшем увеличиться ещё почти на 10 процентов.

Один из вопросов, которые журналисты задали губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову во время пресс-конференции 13 января, касался экономического развития региона. Глава края подчеркнул, что по итогам предыдущих 9 месяцев объёмы инвестиций выросли на 38 процентов, а в 2022 году планируют привлечь ещё 270 миллиардов рублей.

Хорошие перспективы для развития показали предприятия, которые занимаются выращиванием малого рогатого скота. В регионе экспортируют уже 25% всей баранины, которая производится на Ставрополье. Также хорошую динамику демонстрирует овощеводство на закрытом грунте, выращивание ягод, пищевая переработка, микрофермы, ветрогенерация и химическая промышленность.

Помимо этого 27 миллиардов рублей планируют привлечь для строительства новых санаториев на Кавминводах.

«Привлечение инвестиций позволяет создавать новые рабочие места и увеличивать заработную плату. Результаты уже есть — мы закрыли бюджетный год и видим, что поступления по НДФЛ увеличились более чем на 9 процентов. Это лучший результат за шесть лет по росту доходов от налогов с зарплат»,
подчеркнул Владимир Владимиров.

Напомним, на Ставрополье не только привлекают средства частных инвесторов, но и наращивают бюджетные инвестиции. В 2022 году на данные цели в казне региона заложили более 17 миллиардов рублей.

Авторы:Алина Журавлёва