Дети Новоалександровского района лето проводят с пользой

11 июня 2015, 13:49Статьи
Фото:

Многие родители хотят, чтобы их ребёнок в дни летних каникул побывал в оздоровительном лагере или санатории. Но куда отправить ребёнка на каникулы? И как получить санаторно-курортную путёвку?

Чтобы получить санаторно-оздоровительную путёвку для ребенка в возрасте от 7 до 17 лет, работающим родителям или законным представителям необходимо обратиться в Многофункциональный центр по адресу: Новоалександровск, ул. Ленина, 50 или в территориальные отделения МФЦ в поселениях Новоалександровского района. Там они смогут встать на учёт для получения путёвки.
С собой нужны следующие документы:
* копия паспорта родителя (законного представителя) ребёнка или иной документ, удостоверяющий личность;
* справка «о нуждаемости в лечении» по форме 070/У-04;
* копия свидетельства о рождении или копия паспорта ребёнка;
* справка с места работы (службы) родителя (законного представителя) или документ, подтверждающий его статус.
Санаторные путёвки жители получают по очереди, в соответствии с тем, когда подали заявление. Путёвка выдается бесплатно. Оплатить придётся только проезд до места оздоровления и обратно.
Подать документы на получение путевки для детей в трудной жизненной ситуации можно в комплексный центр социального обслуживания населения по адресу: Новоалександровск, переулок Красноармейский,1.
К такой категории детей относятся несовершеннолетние, проживающие в малоимущих семьях, в том числе малоимущих многодетных семьях, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды. В течение года ребёнок, находящийся в трудной жизненной ситуации может получить одну путёвку в санаторий или санаторный оздоровительный лагерь и одну путёвку в детский загородный лагерь.
Чтобы получить путевки, необходимы следующие документы:
* копия свидетельства о рождении ребенка или его паспорт;
* копия паспорта или иной документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);
* документы, подтверждающие, что ребёнок находится в трудной жизненной ситуации;
* чтобы получить путёвку для ребёнка из малоимущей многодетной семьи дополнительно необходимо предоставить свидетельства о рождении или паспорта не менее чем двух детей до 18 лет из этой же семьи и справку «о нуждаемости в лечении» по форме 070/У-04.
На вопросы родителей о возможностях отдыха и оздоровления детей ответят в комплексном центре соцобслуживания по телефону (86444) 6-31-74. Подробности на сайте учреждения novkcson26.ru
Также в Новоалександровском районе в период летних каникул будет работать 27 детских лагерей. Это, например, пришкольные дневные лагеря на базе школ и учреждений дополнительного образования. Побывать в них могут все желающие. Приобрести путёвку можно в самом образовательном учреждении. Родители должны предоставить следующие документы: заявление; ксерокопии паспорта одного из родителей и свидетельства о рождении ребёнка; квитанцию об оплате путёвки; документ, подтверждающий страхование ребёнка от несчастных случаев.
Также летом ребята могут отдохнуть в Детском оздоровительно-образовательном (профильном) центре Новоалександровского района» – «Дружба».
Первая смена с 05 по 25 июня посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и освобождению Новоалександровского района в 1943 году. Программа смены разработана на основе воинских правил и знакомит ребят с жизнью солдата, почти как в настоящей Российской армии.
Вторая смена с 7 по 27 июня – «На заставе богатырской». Её посвятили Году литературы.
В этой смене ребята погрузятся в мир Древней Руси. Старинные былины расскажут о подвигах могучих богатырей, защищавших свою землю. Это увлекательное путешествие в прошлое и возможность взглянуть новыми глазами на историю и культуру своей страны.
Третья смена с 27июля по 6 августа – «Юный олимпиец». Во время этой смены ребята будут сочетать спорт с творческими и интересными занятиями, важными для развития каждого ребенка.
Приобрести путёвки в детские загородные оздоровительно-образовательные учреждения могут родители (законные представители), либо организации и ведомства. Сделать это можно непосредственно в образовательном учреждении, которое организует отдых детей.
Уточнить информацию можно по тел. 6-15-36. Вам ответит специалист отдела образования администрации района Евгения Сергеевна Лаврова.