Власти Новоалександровского района создадут план для развития экономики

18 марта 2015, 18:56Общество
Фото:

Развитие экономики Новоалександровского района в 2015 году обсудили 12 марта на специальном совещании представители районных властей и государственных организаций, сообщает газета «Знамя Труда». При подготовке плана будут учтены текущие социально-экономические показатели района.

В ближайшее время будет создан план, направленный на укрепление финансовой системы района. При создании плана будут учитываться текущие социально-экономические показатели региона.
За пять лет в районе количество работоспособного населения уменьшилось на 44%, с 26394 тысяч человек в 2009 году до 16768 человек в 2014 году. При этом по уровню заработной платы район на протяжении последних трёх лет занимает 25 место по Ставрополью. Экономика Новоалександровского района во многом зависит именно от уровня зарплат, ведь на долю соответствующего налога приходится 57% районного бюджета. Пополнение бюджета за счёт налогов в наибольшей степени обеспечивает сельское хозяйство, зарплата работников в этой отрасли за 2014 год выросла до 21121 рубля.
Вторым по величине источником дохода является налог на вменённый доход, а его объём за последние годы практически не меняется.
Одной из главных проблем для районного бюджета является невыплата налогов сельхозпредприятиями, получающими субсидии от государства. Из 132 предприятий, получающих дополнительное финансирование, далеко не все отдают налоги, соизмеримые выделяемым суммам.
Ещё одним фактором, на который обратили внимание власти района, стало местное предпринимательство. В среде бизнеса нередки случаи, когда работники предприятий получают заработную плату ниже величины прожиточного минимума. Другими распространёнными нарушениями являются невыплата налогов, приём работников без заключения договоров и «теневые» зарплаты. Всё это негативно сказывается на социально-экономической обстановке в районе.