В Пятигорске врачи сосудистого центра выполнили более 1300 коронарографий

5 сентября 2021, 16:43Общество
Фото:

С момента открытия Регионального сосудистого центра в Пятигорске, в регионе КМВ удалось добиться снижения смертности от сосудистых катастроф

Время и расстояние – вот два фактора, которые влияют на эффективность оказания помощи пациентам с мозговой или сердечной катастрофой. В это медучреждение в течение короткого промежутка времени можно доставить пациента из любого города Кавминвод.  В Центре имеются  современнейшие диагностические возможности, поэтому диагностика, лечение и реабилитация проходят в максимально сжатые сроки, что многократно увеличивает шансы больного на благоприятный исход болезни. 
Региональный сосудистый центр функционирует в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю 365 дней в году. Врачи центра готовы оказать высокотехнологическую помощь в круглосуточном режиме для спасения жизней пациентов. Ведь чем быстрее доставили человека в операционную, тем эффективнее может быть лечение пациента.
- Важнейшую роль играет увеличение количества высокотехнологичных эндоваскулярных оперативных вмешательств (ангиопластика и стентирование коронарных артерий), а также активное проведение специалистами отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения коронарографий, чрескожных коронарных вмешательств и стентирований, - отметил главный врач пятигорской городской клинической больницы Роман Лифенко. -  Это является серьёзным фактором в лечении пациентов с острым инфарктом миокарда.
Только за текущий год в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения Регионального сосудистого Центра  в Пятигорске выполнено 1320 процедур коронарографии. На сегодня это самый точный вариант детализации состояния у больных с ишемической болезнью сердца. Процедура представляет собой введение контрастного вещества в артерию с последующей рентгенологической визуализацией коронарных сосудов сердца, позволяет оценить их проходимость, определить тактику лечения при их стенозе. Более 700 коронарографий выполнялись вместе со стентированием сосудов различных локализаций. 93 пациента после проведения диагностической коронарографии были направлены на аортокоронарное шунтирование.