За звание лучших в стране поборются ставропольские сантехники

13 августа 2021, 14:11Общество
Фото:

Команда «ЖЭК № 1» из Минеральных Вод Денис Безверхий и Александр Бугайчук участвует во всероссийском конкурсе профессионального «Лучший сантехник. Кубок России».

В этом году мероприятие проводится в десятый раз. Юбилейный чемпионат объявили «звездным»: в нем принимают участие лучшие сантехники и финалисты предыдущих лет.
В рамках первого этапа конкурса, который называется «Добро согревает», минераловодские сантехмены оказали бесплатную юридическую помощь своей землячке, ветерану труда Кларе Стрижко. Этот этап конкурса уже стал доброй традицией, ведь чемпионат – это не только демонстрация мастерства сантехников, но и благое дело, помощь тем, кто в ней действительно нуждается. Все материалы и оборудование предоставили организаторы чемпионата. В квартире Клары Максимовны установили новый унитаз, мойку и смеситель, а также заменили отсекающий кран. Все выполнили на совесть: новая сантехника работает без сбоев.
Теперь ролик с отчетом о проделанной работе предстоит оценить интернет-пользователям. 01 сентября на официальном сайте чемпионата www.день-сантехника.рф стартует онлайн-голосование, где все желающие смогут поддержать своих фаворитов.
Новшество чемпионата этого года – дополнительный этап, в ходе которого участники запишут видеолайфхаки о том, как выполнить тот или иной вид сантехнических работ. По задумке организаторов чемпионата, в результате будет собрана целая видеоэнциклопедия уроков от лучших сантехников. Она будет полезна как начинающим мастерам, так и обычным людям. В ходе третьего этапа – Школа сантехмена – участники проведут профориентационные занятия в учебных заведениях своего города.
Финал чемпионата пройдет в ноябре этого года. В него попадут только лучшие из лучших по итогам отборочных этапов. Финалисты выполнят теоретические и практические задания, разработанные по стандартам Worldskills, и смогут побороться за солидный денежный приз.
Для справки: Всероссийский чемпионат профессионального мастерства «Лучший Сантехник. Кубок России» проходит под патронажем Минстроя России. Ежегодно в нем принимают участие несколько десятков команд из разных регионов России и соседних государств. В 2016 году первопроходцами от Ставропольского края стали минераловодские «сантехмэны».
 
Фото: ИА «Победа 26»
Информация: минЖКХ СК
Авторы:Ольга Винницкая