В ставропольской детской больнице им.Филиппского выполнено более 2000 исследований МРТ

29 июля 2021, 14:20Общество
Фото:

Кабинет МРТ в составе рентгеновского отделения ГБУЗ СК «ГДКБ им.Г.К.Филиппского» начал свою работу полтора года назад. За это время специалисты выполнили на новом аппарате МРТ уже более двух тысяч исследований. Удобство и преимущества, которые дало это приобретение, уже успели по достоинству оценить и доктора, и юные пациенты, и их родители.

 Теперь не нужно долго ждать своей очереди на диагностическую процедуру и ехать за ее получением в другое медучреждение. МРТ в больнице Филиппского выполняют практически сразу же после назначения лечащего врача. И не требуется проходить несколько исследований устаревшими методами, порой неприятными, чтобы получить точный диагноз.
 - Магнитно-резонансная томография является безопасным и одним из самых информативных методов исследования внутренних анатомических структур человека и занимает лидирующие позиции в диагностике заболеваний головного и спинного мозга, скелетно-мышечного аппарата, органов малого таза и других систем органов. При использовании метода МРТ отсутствует лучевая рентгенологическая нагрузка, что очень важно при диагностике детей, - отмечает врач-рентгенолог детской больницы Елена Финота. 
 Высокоточное оборудование позволяет выполнять ультратонкие срезы изображения в любой плоскости и помочь доктору поставить диагноз, уточнить показания к оперативному вмешательству и его объемам. 
 Аппарат МРТ для детской больницы был закуплен благодаря государственной программе Ставропольского края "Развитие здравоохранения", в целях реализации которой, было заключено соглашение между региональным правительством и Минздравом России о предоставлении субсидии на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
Информация:минздрав СК
Авторы:Ольга Винницкая