В регионе действуют демонстрационные площадки для обучения овощеводов

12 июня 2021, 22:04Общество
Фото:

Ставропольский край входит в первую десятку субъектов России по производству овощей открытого грунта. Благодаря господдержке и использованию прогрессивных методов выращивания овощей валовой сбор в крае достиг 150 тыс. тонн при урожайности 160 ц/га.

- Овощными культурами открытого грунта в крае в этом году засеяно свыше 11 тыс. га. Овощеводы уже получили субсидии на общую сумму 118 млн рублей. Перед нами стоит задача увеличить валовое производство овощей до 175 тыс. тонн, но не за счет увеличения посевных площадей, а благодаря проведению современных агротехнологических работ, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.
Отечественные селекционеры ежедневно работают над выведением новых сортов овощей – более урожайных, устойчивых к болезням и вредителям. Чтобы держать сельхозтоваропроизводителей в курсе овощных новинок, помогать в выборе посевного материала и оптимальных для каждого сорта агротехнологий, ГКУ «Ставропольский СИКЦ» уже много лет проводит обучающие семинары на демонстрационных площадках по выращиванию овощных культур и картофеля. Одна из них – в ООО ОПХ «Шпаковское», где семинары по посевам картофеля, свеклы, моркови и капусты проходят уже на протяжении десяти лет.
- Сейчас специалисты ставропольского сельскохозяйственного информационно-консультационного центра совместно с руководством ОПХ «Шпаковское» готовят очередной семинар. Это позволит систематизировать и прогнозировать работу фермеров для получения будущих высоких урожаев овощей открытого грунта и картофеля, - подчеркнула директор ГКУ «Ставропольский СИКЦ» Олеся Поповская.
В ООО ОПХ «Шпаковское» активно применяется комплексная механизация, обеспечивающая значительное снижение ручного труда при возделывании картофеля и овощей открытого грунта. Кроме этого, здесь имеется тепличный комплекс для выращивания собственной рассады и овощехранилище с современным оборудованием, что позволяет получать ранние овощи с отличным качеством.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая