В прошлом году на Ставрополье проведено 3,5 тысячи рейдов по борьбе с браконьерством

20 мая 2021, 14:21Общество
Фото:

Реализация в крае охотничьего надзора и сохранение охотничьих ресурсов рассмотрены на очередном заседании Правительства края, прошедшем под председательством Губернатора Владимира Владимирова.

Как сообщил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов, главным приоритетами в этой сфере для министерства остаётся увеличение общедоступных охотничьих угодий, зон охраны охотничьих ресурсов и особо охраняемых природных территорий регионального значения.
Сегодня в организации деятельности охотничьих хозяйств на постоянной основе принимает участие 187 сотрудников, в сезон дополнительно привлекается более 700 человек.
Всего в крае зарегистрировано более 85 тысяч охотников. Ежегодно это число увеличивается, в среднем, на 2 тысячи человек, что требует усиления охотничьего надзора.
За прошедший год государственными охотничьими инспекторами проведено 3,5 тысячи рейдов по борьбе с браконьерством. Было выявлено 336 нарушений природоохранного законодательства. Материалы направлены в правоохранительные органы, нарушители привлечены к ответственности.
В связи с недавними трагическими событиями в казанской школе, глава края обратил особое внимание на процедуры, связанные с включением в состав охотничьих обществ и получения разрешения на приобретение охотничьего оружия.
- Мы усиливаем требования к обучению - увеличиваем количество часов, необходимых для вхождения в охотничьи общества. Вместе с тем, сегодня важно проанализировать то, как охотобщества выполняют свои же регламенты по принятию новых членов. Прошу эту работу наладить и проверки осуществить, - поставил задачу Владимир Владимиров.
Также он поручил краевому Минприроды держать на особом контроле ситуацию на реках края в связи с недавними обильными осадками.
Как подчеркнул Андрей Хлопянов, сегодня уровень воды во всех реках края находится на средних значениях, угрозы подтоплений нет. Продолжается постоянный мониторинг, в плановом порядке ведутся профилактические противопаводковые работы.
Другое поручение Губернатора, данное на заседании Правительства края, касалось подготовки к пожароопасному периоду. В том числе, Владимир Владимиров потребовал усилить контроль за соблюдением запрета на выжигание сухой травы.
Материал управления пресс-службы
Губернатора Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая