В крае стартовал прием заявок на господдержку за реализацию яйца

20 ноября 2021, 12:23Общество
Фото:

Основное промышленное производство куриных яиц в Ставропольском крае лежит на 4 сельхозорганизациях: Кумской, Грачевской и Преображенской птицефабриках, а также птицекомплексе «Альянс».

Они и другие сельхозпредприятия на 1 ноября произвели 289,4 млн яиц, что на 34% больше уровня 2020 года. В целом же все хозяйства региона за это период выпустили 710,3 млн яиц, что на 6% выше прошлогодних показателей.
- На текущий год в краевом бюджете предусмотрено 25 млн рублей на возмещение части затрат на реализацию яйца. Субсидия будет предоставляться по ставке на одну штуку произведенного и реализованного куриного пищевого яйца. Прием документов для предоставления этой субсидии пройдет с 15 ноября по 9 декабря текущего года в краевом Минсельхозе. Это возобновленная господдержка отрасли, которой не было несколько лет, - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.
Мерами господдержки смогут воспользоваться сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства, занимающиеся производством куриных пищевых яиц. Субсидия направлена на возмещение части затрат на приобретение кормов, оплату электроэнергии, приобретение ветеринарных препаратов, а также оплату труда сельхозтоваропроизводителей в направлении производства яиц за II и III кварталы текущего года.
Кроме того, согласно постановлению Председателя Правительства РФ государство компенсирует до 20% стоимости затрат на строительство и модернизацию комплексов, занимающихся созданием племенного материала для отечественных птицеводов.
По расчетам Минсельхоза РФ, предложенный инструмент поможет обеспечить бесперебойную работу птицефабрик, и к 2025 году поспособствует замещению импортного племенного материала отечественным.
- На Ставрополье воспользоваться новым видом господдержки смогут два племенных птицеводческих хозяйства: ФГУП племзавод «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству», где разводят индеек, и племенной репродуктор второго порядка ЗАО «Ставропольский бройлер», где содержат взрослое поголовье племенных кур-несушек и петухов, - подчеркнул замглавы аграрного ведомства Алексей Крисан.
Авторы:Ольга Винницкая