Три бренда мясной продукции представят Ставрополье на всероссийском конкурсе

10 ноября 2020, 14:21Общество
Фото:

В первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» бренд «Ставропольские мясные деликатесы» в номинации «Попробуй, полюбишь» представят ООО «Ставропольские деликатесы» и ИП Ткаченко Е.В. из Петровского городского округа, а также ИП Юрченко О.Ф. из Буденовского муниципального района. Предприятия выпускают разнообразную сырокопченую, сыровяленую, варено-копченую продукцию и другие деликатесы.

Ставрополье - крупнейшая животноводческая база страны. В восточной зоне края хозяйства специализируются на овцеводстве, в западной - на мясомолочном скотоводстве, свиноводстве. Повсеместно развито птицеводство. Ассортимент производимой в регионе мясной продукции насчитывает более 200 наименований колбасных изделий и деликатесов, 60 - полуфабрикатов и консервов.
Ежегодно проводится работа по модернизации и техническому перевооружению производств. Всего за счет собственных и заемных средств за последние 1,5 года в мясную отрасль привлечено более 2 млрд рублей капвложений.
Напомним, что первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» проводится Министерством сельского хозяйства РФ по поручению Президента страны в рамках комплекса мероприятий по господдержке отечественной фермерской продукции. О своем участии в нем в крае уже заявили 16 производителей, продвигающих бренды «Минеральная вода «Новотерская», «Минеральная вода «Ессентуки», «Вино Ставрополья», «Ставропольские сыры», «Ставропольские мясные деликатесы», «Ставропольское яблочное лакомство», «Ставропольские огурцы».
Лучшую марку отечественных продуктов определят путем экспертной оценки поданных заявок и народного голосования на сайте конкурса https://russiantastes.ru/ . Здесь с 19 ноября по 2 декабря можно будет проголосовать за ставропольских товаропроизводителей.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая