Ставропольский край принимает участие 23-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень–2021»

6 октября 2021, 14:00Общество
Фото:

6 октября на площадке центра «Патриот» начала работу 23-й Российская агропромышленная выставка «Золотая осень–2021», традиционно представляющая главные достижения отечественного АПК.

На торжественной церемонии открытия выставки состоялось награждение лучших работников АПК. Ставропольский край представил председатель СПК колхоза имени Николенко Арзгирского округа Владимир Ковалев, получивший из рук заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко удостоверение о присвоении почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».
- Владимир Иванович стоит во главе СПК более 20 лет. И все это время упорно работает над развитием предприятия, которое находится в зоне рискованного земледелия. Благодаря его профессиональному подходу к работе предприятие стабильно получает высокий урожай зерновых и кормовых сельхозкультур в засушливой восточной территории края. Кроме того, предприятие уделяет внимание и социальной сфере Арзгирского округа, выделяя средства на софинансирование различных проектов по благоустройству, - отметил и.о. первого зампреда Правительства Ставропольского края Владимир Ситников, поздравивший Владимира Ковалева с заслуженной наградой.
По поручению Губернатора Ставропольского края делегацию от региона возглавил Владимир Ситников. От краевого Минсельхоза на выставку прибыли первый заместитель министра Сергей Измалков, а также и.о. первого заместителя министра Евгений Грищенко, которые примут участие в деловой программе выставки и обсуждении вопросов по своим направлениям.
Профессор кафедры частной зоотехнии Ставропольского аграрного университета Сергей Олейник поделится достижениями селекционно-генетического центра, который первым в России разработал инновационную систему управления молочным стадом.
Отдельной темой будет затронуто виноградарство на Ставрополье. За последние 5 лет общий объем инвестиций в отрасль превысил 1 млрд рублей. Благодаря этому в крае было заложено 850 га новых виноградников, общая площадь терруаров в регионе выросла на 15,5% - до 5,5 тыс. га, а валовый сбор в 2020 году составил порядка 50 тыс. тонн. Эта динамика позволила вывести Ставропольский край на 4 место в Российской Федерации по площадям и валовому сбору винограда.
Обсудят в ходе работы выставки кадровое обеспечение отрасли, господдержку АПК, производство органической продукции, цифровую трансформацию и многие другие темы.
В Год науки и технологий особое внимание будет уделено вопросам научно-технологического развития агропромышленного комплекса. Кроме того, в рамках совместного проекта Совета Федерации и Минсельхоза России «Женщины в АПК» состоится открытый диалог по вопросам женской повестки в сельскохозяйственной отрасли.
Также в работе 23-й агропромышленной выставки примут участие более 100 экспонентов, которые продемонстрируют свою продукцию и разработки в различных тематических зонах.
В частности, прибывшие на «Золотую осень – 2021» представители отрасли из субъектов смогут ознакомиться с новейшими технологиями сельхозпроизводства, инновационными цифровыми решениями, позволяющими получать и анализировать необходимую отраслевую информацию, автоматизировать бизнес-процессы.
Кроме того, с 7 по 10 октября на площадке парка «Патриот» развернется Национальный гастрономический фестиваль «Золотая осень – 2021». На нем будет представлена лучшая фермерская продукция со всей страны, в том числе от участников конкурса «Вкусы России». Гости фестиваля смогут не только попробовать и купить натуральные продукты, но и больше узнать об их производстве, познакомиться и пообщаться с фермерами.
Завершит Неделю АПК традиционный концерт в Государственном Кремлевском Дворце, приуроченный ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Авторы:Ольга Винницкая