Ставропольский краевой онкодиспансер получил новое оборудование

30 октября 2020, 14:43Общество
Фото:

Переоснащение медучреждения осуществляется в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение»

Ставропольский краевой клинический онкодиспансер продолжает улучшать свою материально-техническую базу. Современная медицинская техника значительно расширит лечебно-диагностические возможности клинических подразделений диспансера.
Так, в рентгенодиагностическом отделении появилось сразу 2 цифровых маммографа с низкой дозовой нагрузкой общей стоимостью 37,5 млн руб. Один из аппаратов оснащен стереотаксической приставкой, позволяющей проводить прицельную биопсию молочной железы под рентгеновским контролем.
На прошлой неделе поступило несколько единиц оборудования на 33 млн рублей, в том числе наркозный аппарат экспертного класса и монитор слежения для отделения анестезиологии и реанимации. Наркозный аппарат имеет встроенную функцию – эконометр. Эта интеллектуальная функция автоматически рассчитывает оптимальный расход анестетика и объема вентиляции на конкретного пациента с учетом введенных индивидуальных параметров (возраста, роста, веса, пола). Эконометр позволяет рационально использовать лечебные ресурсы и повышать качество и безопасность медицинской помощи.
Дополнительно наркозный аппарат оснащен монитором слежения, который может отсоединяться от аппарата и обеспечивать контроль жизненных функций при транспортировке пациента.
Другой монитор позволяет отслеживать все параметры, а также проводить инвазивное измерение артериального давления. Это дает более точный показатель, изменения которого отображаются в режиме онлайн.
Также в эндоскопическое отделение поступили новые бронхо-, гастро- и колоноскопы – всего 12 аппаратов.
Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» получил 1,1 млрд рублей. На эти деньги создаются центры амбулаторной онкологической помощи и закупается оборудование для медицинских организаций, которые оказывают медпомощь онкобольным.
В текущем году краевая детская клиническая больница, Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер и Пятигорский межрайонный онкологический диспансер приобретают почти 130 единиц современного оборудования, так необходимого для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями.
Информация: минздрав СК
Авторы:Сергей Пархисенко