Санитарная авиация на Ставрополье помогает спасать жизни участникам ДТП

15 октября 2020, 12:37Общество
Фото:

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» на Ставрополье с 1 сентября начал работу санитарный вертолет, который экстренно доставляет пациентов, в том числе участников ДТП, в специализированные медицинские учреждения. За полтора месяца такая помощь оказана уже 10-ти пострадавшим в ДТП из городов Пятигорска, Невинномысска, Ипатово, Благодарного, Новоалександровска, сел Александровского и Красногвардейского.

Пострадавшие вертолетом доставляются в травмацентр первого уровня на базе больницы Ставрополя, в котором им могут оказать специализированную квалифицированную помощь и спасти, тем самым, жизнь.
Накануне санавиация транспортировала в ставропольскую больницу скорой помощи 40-летнюю пациентку из села Александровского, которая получила тяжелые травмы головы, перевернувшись на своей иномарке. Сегодня врачи борются за ее здоровье.
Санитарный вертолет пока первый и единственный на службе у медицинских работников Ставропольского края. Также недавно автопарк скорой помощи пополнили 22 реанимобиля, которые доставляют раненных на более короткие расстояния. Оперативность оказания экстренной помощи повышает шанс человека выжить после автоаварии и сохранить здоровье. 
Информация: Правительство СК
Авторы:Сергей Пархисенко