Российско-Китайская комиссия одобрила инвестпроект ставропольской компании

13 августа 2020, 19:55Общество
Фото:

Проект по производству полированных пластин сапфира сверхбольших диаметров для новых прорывных применений в индустрии светоизлучающих диодов вошел в список из шести проектов, рекомендованных к реализации в рамках торгового сотрудничества между Россией и КНР. Реализацией проекта занимается компания «Монокристалл» — мировой лидер в выращивании и обработке синтетического сапфира для высокотехнологичных применений.

Инвестпроект направлен на создание производства сапфировых пластин диаметром 6 дюймов. Предполагаемые объёмы выпуска должны составить до 150 тысяч единиц продукции ежемесячно. Производство сапфировых пластин сверхбольших диаметров налажено на базе Межрегионального кластера электронных приборов, материалов и компонентов, который сформирован на территории Ставропольского края и Белгородской области.
— На сегодняшний день около 95% конечной продукции промышленного кластера ориентировано на экспорт: поставки осуществляются в 25 стран. Реализация инвестиционного проекта позволит России закрепить глобальное лидерство на рынке синтетических сапфиров и существенно увеличить долю несырьевой промышленной продукции в общей структуре промышленного экспорта, — сообщил глава минпрома края Виталий Шульженко.
Ожидаемый объем экспортной выручки от реализации проекта составит около 75 миллионов долларов США в год.
— Монокристалл является поставщиком сапфира на китайский рынок с момента его зарождения. За эти годы мы выстроили прочные отношения с крупнейшими китайскими производителями светодиодов. Наш новый завод позволит обеспечить партнеров высококачественными пластинами сапфира сверхбольших диаметров, а также поможет ускорить коммерциализацию микросветодиодов, — прокомментировал генеральный директор предприятия Олег Качалов.
Справочно:
Сапфировые пластины — это высокотехнологичный продукт, который является базовым компонентом для производства светодиодов. В настоящее время около 97% всех производимых в мире светодиодов изготавливается на сапфировых пластинах.
Источник: пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая