Роспотребнадзором были введены новые правила для въезда в Россию

16 апреля 2021, 14:25Общество
Фото:

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, начиная с 15 апреля 2021 года все граждане России, въезжающие в страну любым видом транспорта, в течение трех дней должны сдать тесты на коронавирус и загрузить результаты на портал госуслуг, ранее это правило действовало только для воздушного транспорта.

Как сказано на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), необходимо заполнить анкету прибывающего до прибытия на территорию Российской Федерации (РФ) на портале госуслуг. Затем в течение трех календарных дней со дня прибытия в РФ пройти лабораторное исследование на ковид методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и разместить информацию о его результате на портале.
В постановлении уточняется, что сейчас перечисленные условия действуют только для тех, кто въезжает через аэропорты. То есть для тех, кто возвращается домой на самолете, ничего не изменилось. Однако если они едут наземным путем, например, из Абхазии или Белоруссии, им придется сдавать тест.
Также, согласно документу Роспотребнадзора, устанавливается особый режим въезда в Россию для граждан государств-членов Евразийского экономического союза, прибывающих из Армении, Белоруссии и Киргизии воздушным транспортом. При пересечении границы они должны подтверждать наличие отрицательного результата исследования на ковид методом ПЦР с использованием мобильного приложения.
Информация: минтуризма СК
Авторы:Ольга Винницкая