Программа «Мастерская компьютерного гения» для граждан пожилого возраста

18 сентября 2021, 14:52Общество
Фото:

Интернет является неотъемлемой частью нашей жизни и незаменимым средством общения. Выход на пенсию – самое время погрузиться в виртуальный мир, не забывая о реальном. Однако далеко не все пенсионеры умеют использовать все преимущества интернет-технологий. Часто пожилому человеку требуется намного больше времени, чтобы понять, качественно изучить и запомнить те или иные действия. Даже навык печатания на клавиатуре требует времени на закрепление.

На базе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Пятигорского комплексного центра социального обслуживания населения реализуется инновационная программа «Мастерская компьютерного гения». Она позволяет пожилым людям обрести навыки использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для общения с близкими, поиска интересующей их информации, или получения государственных и муниципальных услуг.
В рамках программы «Мастерская компьютерного гения» занятия проходят в более спокойном темпе, с частым повторением пройденного материала, периодическим возвратом к уже отработанным вопросам, а главное – учебные группы формируются по 1-2 человека исключительно по способностям и уже имеющемуся опыту работы с компьютером и телефоном для индивидуального подхода к обучению.
Осваивать компьютер и его возможности для граждан старшего поколения не только интересно, но и полезно. Занятия способствуют адаптации граждан старшего поколения к современным условиям жизни, повышают их комфортность в информационном обществе.
Авторы:Ольга Винницкая