По нацпроекту БКД в селе Старомарьевка близится к завершению ремонт дороги

27 августа 2021, 14:26Общество
Фото:

В этом году в селе Старомарьевка Грачевского округа отремонтируют три участка дороги по улице Красной в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Протяженность участков – почти 3 км.

Старая дорожная одежда здесь имела значительный износ. Наблюдалось вышелушивание верхнего слоя покрытия, имелась сетка трещин, ямочность. Обочины были местами завышены, а кромки проезжей части – разрушены. Отремонтировать дорогу по улице Красной было необходимо для местных жителей, так как она является центральной в поселении. По ней проходит маршрут общественного транспорта № 103 «Ставрополь-Старомарьевка». Также эта улица соединяет центр села с микрорайонами жилой застройки, которые сейчас активно застраиваются. Численность населения, проживающего в этих микрорайонах, составляет более трех тысяч человек. Местные жители неоднократно обращались в муниципалитет с просьбами отремонтировать данную автодорогу. Теперь, благодаря реализации нацпроекта, это стало возможным.
Так, на двух из трех участков – от федеральной трассы Астрахань-Элиста-Ставрополь и от дома № 363/2 – работы по приведению дорожной одежды в нормативное состояние уже выполнены.
На оставшемся участке – от переулка Кузнечный – ремонт близится к завершению. Здесь уже проведено фрезерование покрытия проезжей части и разборка старых бортовых камней. Ведется обустройство подстилающих и выравнивающих слоев основания из песчано-гравийной смеси, установка новых бортовых камней, укладка верхнего слоя покрытия проезжей части, а так же обустройство участка дороги.
На проведение работ на всех трех участках в рамках нацпроекта выделено более 15 млн рублей.
- Качественная улично-дорожная сеть – это необходимое условие для успешного социально-экономического развития городов и сел Ставрополья. Конечно, на автодорогах нашего региона есть недочеты, но устранять их нам помогает реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги», - подчеркнул министр дорожного хозяйства и транспорта края Евгений Штепа.
Информация: миндор СК
Авторы:Ольга Винницкая