На Ставрополье заверашается ремонт больницы в одной из станиц

25 сентября 2021, 19:25Общество
Фото:

Благодаря программе «Модернизации первичного звена здравоохранения в Ставропольском крае» по всему региону идет масштабная реконструкция медучреждений. Только в этом году будет капитально отремонтировано 118 поликлиник, участковых больниц, сельских амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов.

Одной из них стала участковая больница в станице Советской Кировского района. Она рассчитана на 10 коек терапевтического круглосуточного стационара и 5 дневных коек гинекологического стационара. Поликлиническое отделение больницы рассчитано на 140 посещений в смену. Медучреждение обслуживает 8 тысяч 259 жителей станицы и близлежащего хутора Липчанского. Из них 2 тысячи 409 человек дети.
Больница была построена в 1957 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалась. Ежегодных косметических ремонтов давно было недостаточно для того, чтобы привести больницу в порядок. За счет краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения на капитальный ремонт больницы в станице Советской в этом году выделили 22 миллиона рублей.
Но в процессе торгов аукциона удалось сэкономить более 4 миллионов рублей, которые будут направлены на дальнейшие инфраструктурные улучшения медучреждения. 
В ходе капитального ремонта  демонтировали старую кровлю и установили новую, полностью заменили окна и двери, внутреннюю и внешнюю облицовку стен, сделали новую стяжку пола и уложили новое напольное покрытие, установили навесные потолки. Также был произведен ремонт входной группы, обустроен удобный пандус для мам с колясками и инвалидов. Все ремонтные работы уже завершены. Сейчас идут организационные мероприятия по закупки новой мебели и оборудования для медучреждения.
Авторы:Ольга Винницкая