На Ставрополье пройдут «Уроки Второй мировой»

29 августа 2020, 18:00Общество
Фото:

2 сентября в учебных заведениях края для школьников и студентов, а также в формате онлайн для всех желающих пройдет Всероссийская акция «Уроки Второй мировой».

Проект реализуется в рамках Года памяти и славы и мероприятий, приуроченных к великому событию - окончанию Второй мировой войны. Для участников акции проведут экскурс в историю, расскажут о победе на милитаристской Японией, подвиге и героизме советских солдат на Дальневосточном театре военных действий, проиллюстрируют достоверные документальные источники.Главная задача таких уроков - не допустить фальсификации событий Второй мировой войны, ее геополитических итогов, показать ключевую роль Красной армии и рассказать о подвиге советских воинов на Дальнем Востоке.В разработке проекта принимали участие Волонтеры Победы совместно с Молодежным патриотическим форумом «ОстроVа».
В мае 1945 года согласно Ялтинским соглашениям руководство Советского Союза приняло решение о вступлении в войну на стороне союзников против Японии. В боях участвовало 1,5 млн солдат Красной армии. Именно победой над Японией в Маньчжурской операции была завершена Вторая мировая война, продолжавшаяся с 1 сентября 1939 года по 3 сентября 1945 года.
Управление по информполитике Правительства СК
Авторы:Дмитрий Елшанский