К будущему урожаю готовятся «Сады под ключ»

30 марта 2021, 15:37Общество
Фото:

Уникальная краевая программа «Сады под ключ – 10 соток» - инновационный проект, созданный в 2018 году для развития садоводства на уровне личных подсобных хозяйств. Реализация этой экономической инициативы Губернатора Владимира Владимирова дала мощный толчок для развития ЛПХ старопольчан, обеспечив работой сельские семьи.

Кроме того, населению Ставропольского края стали доступны качественные, экологически чистые фрукты, выращенные на своей земле. С начала действия эксперимента на Ставрополье собрано 90 тонн плодовой продукции, которая в том числе, реализована на местных рынках.
Местом рождения программы считается Минераловодский городской округ. За 2018-2019 годы 65-ю собственниками, ведущими личное подсобное  хозяйство на территории округа, получены гранты в сумме 400 тысяч рублей каждый и заложены сады на 10 сотках «у себя во дворе». При получении финансовых средств минераловодцами, как и другими жителями края, подписаны соглашения, на основании которых они должны осуществлять уходные работы за садом в течение пяти лет с момента получение гранта.
С 22 марта по 25 марта выездной бригадой из специалистов управления сельского хозяйства Минераловодского округа и агрономов плодообъединения «Сады Ставрополья»  проведена проверка садов суперинтенсивного типа в ЛПХ местных жителей. Комиссией оценено проведение садоводами уходных работ и обрезки, подсчитаны деревья.
- Во время проверки стало очевидно, что жители округа вкладывают в сады свои труд и заботу. У большинства садоводов деревья уже побелены, обрезаны, проведена своевременная химобработка. Я уверен, что после таких усилий граждане получат хороший урожай яблок, - отметил и.о. начальника управления сельского хозяйства Минераловодского округа Руслан Безиркянов. 
С начала действия эксперимента на Ставрополье посажено 60 гектаров садов в 17 округах Ставрополья в 600 личных подсобных хозяйствах граждан.
- Эксперимент, направленный на развитие садоводства в ЛПХ граждан, подразумевает выдачу грантов на закладку сада суперинтенсивного типа. Размер гранта составляет 400 тысяч рублей или 95% от затрат граждан. За три года действия программы из бюджета Ставропольского края на эти цели выделено 240 млн рублей, то есть 80 млн рублей ежегодно, - подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер. 
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая