Изобильненская районная больница готова открыть дополнительные койки для пациентов с коронавирусом

4 ноября 2020, 12:58Общество
Фото:

В скором времени медучреждение будет оснащено компьютерным томографом

Медицинская помощь на территории Изобильненского района больным новой коронавирусной инфекцией оказывается в перепрофилированной Солнечнодольской участковой больнице. Здесь функционируют 150 коек, 105 из которых оснащены кислородом за счет установленного газификатора на 1,5 тонны газа; имеется реанимационное отделение на 20 коек, оборудованное современными аппаратами искусственной вентиляции легких и мониторами пациента. Есть также дополнительные концентраторы, которые позволят обеспечить кислородом всех пациентов на койках без кислорода.
К работе с инфицированными пациентами и с подозрением на Covid-19 привлечены как специалисты районной больницы, так и других районов. Все врачи опытные, прошли необходимое обучение по диагностике и лечению коронавируса, уже неоднократно оказывали медицинскую помощь в «красной зоне». Помогают старшим коллегам и врачи-стажеры – это врачи-ординаторы второго года обучения Ставропольского медуниверситета, а также студенты четвертого курса вуза, которые получили сертификат среднего медицинского работника.
«Сначала было страшно, потому что лечить нужно пациентов с инфекцией, да еще неизученной, а среди нас гинекологи, травматологи, стоматологи, другие специалисты. Но все прошли обучение, и теперь уже заходишь на дежурство без опаски. Главное – оказать помощь, спасти, чтобы человек вышел на своих ногах из больницы. Наши специалисты не унывают, пока находятся в «красной зоне». В перерывах между сменами мы устраиваем соревнования по дартсу, играем в настольный теннис. Как бы это парадоксально ни звучало, но коронавирус стал причиной свадьбы двух наших коллег, которые познакомились в нашем госпитале», - поделился заведующий «ковидным» отделением Роман Алексеев.
Как рассказал завотделением, все необходимые лекарственные препараты, определенные клиническими стандартами, имеются в достаточном количестве. Нет дефицита и средств индивидуальной защиты для медиков. Имеется рекомендованный резерв и СИЗов, и лекарств.
В Солнечнодольском госпитале, говорит Роман Алексеев, спасают пациентов с сатурацией крови ниже 35.
В случае необходимости принимать больных коронавирусом будет и инфекционное отделение районной больницы, где имеются 47 коек. Здесь на первом этаже уже проведены работы по подведению кислорода. Есть кислородная рампа.
Уже есть решение о приобретении для нужд больницы компьютерного томографа, который будут использовать для точной диагностики и определения уровня поражения легких при внебольничных пневмониях. Уже подготовлено помещение, где будет размещено новое оборудование.
Информация: минздрав СК
Авторы:Ольга Винницкая