Хирурги региона рассказали на Первом канале о спасенной ими человеческой жизни

2 июля 2021, 14:11Общество
Фото:

Поведать историю чудесного спасения теледоктор канала Елена Малышева пригласила коллег из Ставрополя - заведующего кафедрой госпитальной хирургии Ставропольского государственного медицинского университета, профессора Артура Айдемирова, анастезиолога-реаниматолога Краевой клинической больницы Анну Толмачеву, заведующего отделением анастезиологии и реанимации Кочубеевской районной больницы Андрея Больбота

Десять лет назад двадцатилетний парень попал в страшное ДТП недалеко от села Кочубеевское. У пострадавшего был полный трахеи и пищевода. Воздух не попадал в легкие, и он не мог дышать.  Врачи скорой помощи чудом сумели вставить пациенту интубационную трубку и подключили к ИВЛ. 
Молодого человека доставили в Кочубеевскую районную больницу. На самолете санавиации к нему был экстренно доставлен профессор Айдемиров, тогда заведующий торакоабдоминальным отделением Краевой клинической больницы. Вместе с кочубеевскими коллегами ему  удалось восстановить молодому человеку трахею,  и уже после первой операции пациент начал дышать самостоятельно. 
 Из-за повреждения тканей пищевод парню на первом этапе вывели наружу. Когда состояние  стабилизировалось, его перевезли  в краевую больницу, где был проведён второй этап операции - пластика пищевода с желудочным стеблем. 
Сейчас молодой человек здоров, живет полноценной жизнью. Женился, у него растет дочь.
 Как отметила Елена Малышева, такие сложные случаи (с одновременным отрывом пищевода и трахеи) в практике встречаются крайне редко, и еще реже так удачно оперируются. Золотые руки ставропольских врачей, и прежде всего, профессора Артура Айдемирова,  подарили совсем еще молодому человеку чудо спасения.
Информация: минздрав СК
Авторы:Ольга Винницкая