Фермером со стажем за 7 лет стал продолжатель династии аграриев

18 февраля 2021, 14:10Общество
Фото:

Интересы семьи Федирко из Предгорного округа всегда были связаны с родным селом, с работой в поле, с воспитанием детей. Последним с раннего возраста прививалась любовь к земле, к скотине, к крестьянскому труду. С юных лет Михаил и Елизавета Федирко из станицы Боргустанская помогали родителям управляться с фермерским хозяйством, знали о выращивании хлеба и овощей такие нюансы, о которых можно знать, только вырастив их в поле собственными руками.

Генетическая приспособленность к нелегкому труду земледельца, переданная отцом семейства Владимиром Федирко старшему сыну Михаилу помогли ему за 7 лет сделать карьеру высококлассного фермера. За год до окончания вуза Михаил оформил на собственное имя крестьянское (фермерское) хозяйство, и получил грант на создание и развитие К(Ф)Х в сумме 990 тысяч рублей и материальную помощь на бытовое обустройство в сумме 100 тысяч рублей. А приобретя специальность экономиста в 2014 году, Федирко сразу же стал работать в сельскохозяйственной отрасли, копить фермерский опыт, учиться быть грамотным управленцем, вникать в агрономические тонкости выращивания картофеля, задавшись целью получить хороший урожай овощей.
Результатом трудолюбия и самоотдачи Михаила Федирко за последние 7 лет работы аграрием стали достаточно высокие производственные и личные результаты. Так, с 2016 года Михаил является председателем ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Предгорного округа. В 2020 году, несмотря на неурожайный год и засуху, его К(Ф)Х удалось собрать 183 ц/га картофеля.
Старшие Федирко, когда-то поделившиеся с ним фермерским опытом, гордятся результатом деятельности сына и его карьерным ростом. За добросовестный труд и высокие производственные показатели он награжден Почетной грамотой главы администрации Предгорного муниципального района, а также Почетной грамотой министерства сельского хозяйства Ставропольского края.
- Губернатором края Владимиром Владимировым и Минсельхозом России одним из приоритетных направлений в АПК Ставрополья определено развитие малых форм хозяйствования. Их грантовая поддержка в крае осуществляется с 2012 года. С 2012 по 2020 годы ее сумма составила 3,3 млрд рублей. За это время поддержкой воспользовались 791 К(Ф)Х, в том числе 537 начинающих фермеров, 207 семейных животноводческих ферм, грант «Агростартап» получили 47 хозяйств, а также 18 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Гранты предоставляются по всем направлениям деятельности животноводства и растениеводства. Ежегодно на 1 грант претендует не менее 3 фермерских хозяйств, - рассказал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая