До конца года в Ставропольском крае планируют приобрести до 4 тысяч голов крупного рогатого скота

29 июня 2021, 14:16Общество
Фото:

Самый масштабный из реализуемых на сегодняшний день инвестпроектов в животноводстве - это ферма компании «Степь» в Шпаковском округе. Здесь уже закупили 1700 голов КРС, готовятся к приобретению новых партий нетелей. До конца текущего года сюда планируют завезти еще 1300 голов, и довести стадо до 3000 КРС. А в 2022 году общее поголовье дойного стада на ферме увеличат до 9 тыс. голов. В перспективе это даст возможность Ставрополью существенно нарастить объемы производимого в крае молока.

Еще один проект в области животноводства реализует компания ООО «Ставропольская говядина». Он предполагает строительство фермы по откорму 16,3 тыс. голов КРС на территории Ипатовского округа и реконструкцию фермы по откорму КРС на 3,2 тыс. голов в Предгорном округе. В последующем крупный рогатый скот будет поступать на мясоперерабатывающий комплекс «МПК «Деликатесы» в село Ульяновка Минераловодского округа. Стоимость инвестпроекта составляет 1,5 млрд рублей, что позволит создать 105 новых рабочих мест.
Помимо этого в Предгорном округе ООО СХП им. Луценко «Пролетарская воля» модернизирует молочно-товарную ферму за 300 млн рублей, что позволит содержать 1,2 тыс. голов КРС и создаст 50 рабочих мест.
В СПК-колхоз «Полярная звезда» Кочубеевского округа для повышения качества выпускаемой продукции и увеличения производственных мощностей приобрели новое оборудование для доения, сбора, очистки и кратковременного хранения молока. Обновили оборудование по подготовке и раздаче кормов, модернизировали системы поения, навозоудаления и вентиляции. Внедрили технологии содержания основного стада и телят. Расширили машинно-тракторный парк для обслуживания фермы и заготовки кормов.
Также на предприятии сделали ставку на голштинскую породу – одну из самых известных в мире пород коров, которая отличается максимальными показателями удоев. В среднем за год одна корова дает 7300 кг молока. В рамках инвестиционного проекта «Модернизация молочно-товарной фермы на 600 голов» стоимостью 220 млн рублей «Полярная звезда» закупила 336 племенных нетелей голштинской породы и дополнительно нарастила кадровые мощности: создала 32 рабочих места.
Всего в текущем году в крае в сфере АПК планируется завершить 9 инвестпроектов на общую сумму 24 млрд рублей, что даст краю порядка 1600 рабочих мест.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая