Бесплатные зоны Wi-Fi продолжат работу в Ставрополе

23 марта 2021, 15:47Общество
Фото:

С апреля 2021 года функционирование коллективных точек доступа к Сети будет продлено ещё на один год.

Воспользоваться бесплатным интернетом могут жители и гости краевой столицы. Для подключения доступно 11 Wi-Fi зон, размещенных в наиболее популярных городских местах. В частности, точки доступа были установлены на территории Крепостной горы, Александровской площади, сквера имени Андрея Хасановича Джатдоева, проспекта Октябрьской революции, площади Ленина, Комсомольского озера, Дворца детского творчества, Дворца культуры и спорта, площади 200-летия, площади имени Святого князя Владимира, а также сквера у ледового дворца «Ставрополь Арена».
— Общедоступная беспроводная сеть Wi-Fi не ограничена в количестве подключений. При этом максимальная скорость передачи данных на каждого пользователя достигает до 10 Мбит/с. В будние дни пропускная способность на каждую зону составляет 500 Мбит/с. Во время массовых мероприятий —увеличивается до 1 Гбит/с, что позволяет «разгрузить» сети мобильных операторов и обеспечить информационное сообщение между жителями, — сообщил замминистра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Денис Курашов.
Чтобы воспользоваться бесплатном выходом в интернет, пользователям по-прежнему необходимо пройти процесс регистрации через единую систему идентификации и аутентификации на портале Государственных услуг.
Справочно:
Коллективные точки доступа Wi-Fi были организованы в Ставрополе в 2020 году по поручению Губернатора Владимира Владимирова. В дальнейшем подобные зоны могут быть тиражированы на Кавказских Минеральных Водах.
 
Источник: пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая