Аграрии Новоалександровского ГО готовы к осеннему севу

21 сентября 2020, 19:06Общество
Фото:

18 сентября в зале заседаний администрации Новоалександровского городского округа Ставропольского края состоялось предпосевное совещание аграриев района. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, глава Новоалександровского ГО Сергей Сагалаев, руководитель и специалисты УСХ района, председатель АККОР, представители федеральных служб края, руководители сельскохозяйственных предприятий, главные агрономы сельхозпредприятий и главы К(Ф)Х. Также в режиме видеоконференцсвязи участвовали руководители и специалисты агрослужб Изобильненского ГО.

Как было сказано, тяжелые погодно-климатические условия повлияли на урожайность сельхозкультур. По итогам уборки урожая зерновых и зернобобовых культур в текущем году валовой сбор зерна во всех категориях хозяйств составил 404,6 тыс. тонн (или на 26% ниже уровня 2019 г.), средняя урожайность составила 45,6 ц/га (на 23% ниже 2019 г.).
Ставропольскому краю оказаны беспрецедентные меры господдержки на развитие подотрасли садоводства и виноградарства - около 900 млн рублей. В связи с этим горокругу необходимо обратить особое внимание на развитие данных направлений. Сейчас в районе находится всего 9 га площади садов, а виноградарством занимается только один ЛПХ.
На совещании были обсуждены вопросы развития мелиорации. В районе фактически орошается 748 га. В 2021 году в рамках реализации господдержки ЗАО «Красная Заря» планирует ввести порядка 1,5 тысяч га орошаемой площади.
- По поручению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова развитие мелиорации является одним из приоритетных направлений. Поэтому горокругу необходимо проработать вопрос реконструкции Новоалександровского магистрального канала, работа насосов которого является энергозатратной. Но нам также нужно развивать и другие направления – животноводство и малые формы хозяйствования. И активно участвовать в действующих программах, реализуемых на территории Ставропольского края, что приведет к увеличению рабочих мест на селе и улучшению уровня жизни селян. Сохранение села возможно только при выполнении всех поставленных задач, - отметил глава аграрного ведомства края Владимир Ситников.
Из федерального и краевого бюджетов сельскохозтоваропроизводителям Новоалександровского ГО в текущем году выплачены субсидии на сумму 43 млн рублей. Округ является лидером в регионе по количеству заявок на льготное кредитование в 2020 году. Уже одобрены льготные кредиты на сумму более 1,6 млрд. рублей, что составляет 7% от общекраевого объема.
Кроме того, на совещании обсудили готовность семенного материала для посева озимых культур урожая 2021 года и использование минеральных удобрений под посевы, которые оказывают не только значительное влияние на увеличение урожайности сельхозкультур, но и улучшает плодородие почвы.
Владимир Ситников высоко оценил работу научных аграрных центров региона, которые занимаются выведением новых качественных сортов семян для Старополья. Поэтому поддержка селекционеров также необходима.
В завершение мероприятия глава аграрного ведомства края поблагодарил технологов и специалистов, благодаря которым округ смог собрать достойный урожай, несмотря на все климатические невзгоды в крае. Владимир Николаевич отметил готовность аграриев к выполнению всего комплекса осенних полевых работ и пожелал удачного сева.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая