Экс-главу минстроя Ставрополья подозревают в получении взятки

7 июля 2020, 08:05Криминал
Фото:

В отношении бывшего главы министерства строительства и архитектуры Ставропольского края Алексея Когарлыцкого возбудили четвёртое уголовное дело. Теперь его подозревают в получении многомилионной взятки.

Как сообщили в СУ СКР по краю, в 2018 году Алексей Когарлыцкий и представитель АО «Гипроздрав» договорились о передаче денег министру за содействие в строительстве диагностического корпуса краевого онкодиспансера. За помощь подозреваемому полагалось 40 процентов от общей суммы госконтракта. В договоре шла речь о выполнении комплексных инженерных изысканий, разработке проектной и рабочей документации медучреждения.
Впоследствии между минстроем края и акционерным обществом был заключён контракт на сумму свыше 100 миллионов рублей. После подозреваемый, выполнив обещанное, получил взятку в размере 34 миллионов рублей, рассказали следователи.
В ближайшее время данное уголовное дело соединят с другими ранее возбуждёнными в отношении экс-министра. Расследование продолжается.
Напомним, ранее на Ставрополье оштрафовали на 250 тысяч рублей бывшего министра спорта Романа Маркова. Выяснилось, что в 2017 году чиновник был причастен к краже государственных денег.