пт, 19 апр.
20:44
+13 °С, облачно

Игумен земли русской…

3 ноября 2015, 11:02Общество
Фото:

Престольный праздник в посёлке Краснозоринском собрал в местном Храме десятки прихожан, и не только из местных жителей. Гости из Солнечнодольска, Новоалександровска, Кармалиновской, Равнинного, Григорополисской и других населённых пунктов, казаки Нижне-Кубанского казачьего общества приехали почтить память великого русского святого Преподобного Сергия Радонежского.

В прошлом году наша страна отмечала его юбилей – 750-летие со дня рождения. Но нынешнее 8 октября собрало не меньше почитателей этого человека. Преображается день ото дня и сам посёлок. Асфальтированные тротуары и дороги, зелёные чистые газоны – дело рук местных тружеников. Службу в Храме Преподобного Сергия Радонежского вёл благочинный церквей Новоалександровского округа Николай Гулейко в окружении большинства священников благочиния. А в большом крестном ходе, который от стен Храма прошёл до поклонного креста у начала посёлка приняли участие и учащиеся средней школы.
Позже, во время всеобщей трапезы, дети поздравили с именинами главу сельского Совета Сергея Нешева и преподнесли ему сладкий подарок, а настоятель Храма Артемий Буйлов сказал множество тёплых слов и в адрес руководителя и в адрес казаков местного казачьего общества, ставших настоящими помощниками в приходских делах, в ремонте помещения воскресной школы. Он вручил Александру Машкину, Ивану Кучеренко, Геннадию Колесникову в знак благодарности иконы.
После духовных мероприятий центр праздника переместился к стенам местного клуба, где на открытой площадке прошёл концерт творческих коллективов, а поздравить краснозоринцев с Днём посёлка на сцену поднимались и Артемий Буйлов, и Сергей Нешев, и глава администрации Новоалександровского муниципального района Сергей Сагалаев и глава администрации Краснозоринского сельсовета Евгений Рубцов.
За активную жизненную позицию, большой вклад в общественную деятельность и искреннее проявление милосердия и доброты и в связи с 85-летием со дня рождения жительница посёлка Нина Мишукова была награждена орденом «Милосердие и доброта».
Медаль «Кавалер труда» из рук Сергея Сагалаева получили главный бухгалтер ЗАО «Красная Заря» Елена Колесникова и инженер по ремонту и эксплуатации автотракторного парка Юрий Прасолов.
Почётными грамотами были награждены жители посёлка Александр Новозов, Юрий Сагалаев, Артемий Буйлов, Галина Богданова, Анатолий Гулов, Александр Мерзликин, Юрий Хаустов, Виктор Толмачев, Светлана Волобуева, Ирина Голуб, Василий Картавцев, Евгений Кривошеин, Лариса Мишина, Владимир Волобуев, Фарман Рустамов.
Благодарностью администрации отмечены коллективы ЗАО «Красная Заря», СОШ №14, детского сада №9 «Алёнушка», жилищно-коммунального хозяйства, ООО «ПрофТехноПласт», филиала Новоалександровского «Водоканала», пожарной части №47 посёлка Краснозоринский, хуторского казачьего общества, сельского клуба.
Сергей Копанев.