Ещё два населённых пункта Изобильненского округа подключили к интернету «хозспособом»

24 ноября 2017, 18:24Общество
Фото:

В следующем году вся территория получит доступ к интернету. Об этом в селе Подлужном на празднике, посвящённом окончанию работ по подключению населённого пункта к высокоскоростному интернету «хозяйственным способом».

Об этом сообщил заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставрополья Денис Курашов.
Также в торжестве приняли участие заместитель главы администрации Изобильненского городского округа Евгений Бажан, начальник ЛТЦ Изобильненского округа ПАО «Ростелеком» Алексей Дураченко.
— По поручению губернатора Владимира Владимирова в крае реализуется ряд проектов по подключению населённых пунктов к высокоскоростному интернету. Сегодня в рамках одного из них, так называемого хозяйственного способа, подключены два населённых пункта: село Подлужное и станица Рождественская. На следующий год в рамках проектов «хозспособа», устранения цифрового неравенства и подключения лечебно-профилактических учреждений планируется провести оптоволокно во все поселения Изобильненского городского округа, — рассказал Денис Курашов.
Для обеспечения доступа совместными усилиями «Ростелекома», местной администрации и предприятий было проложено пять километров оптоволоконного кабеля. Проект реализован без привлечения бюджетных средств: сотрудники администраций и села вели переговоры с землепользователями и согласовали прокладку кабеля, в том числе по сельхозземлям.
Благодаря подключению оптоволокна к пункту связи скорость интернет-соединения села выросла с 5 до 100 Мб/с — с возможностью дальнейшего роста. Абоненты, подключённые по старым медным линиям связи, смогли увеличить скорость с менее 2 до 10 Мб/с, а в следующем году начнутся работы по созданию периферийной оптоволоконной сети и подключению домохозяйств на скорости от 10 до 100 Мб/с.
Возможностью увеличить скорость уже воспользовались более 10 физических, а также 7 юридических лиц: отделение Почты России, предприятие ЖКХ, Сбербанк, администрация, пожарная часть, МФЦ и школа. Особые слова благодарности высказала на празднике директор школы № 9 Татьяна Кубрина.
Авторы:Дарья Шац