Устройствами радиационного контроля обеспечивает Ставрополье российские атомные объекты

22 апреля 2021, 13:44Экономика
Фото:

Производством аппаратуры радиационного контроля для предприятий атомной отрасли занимается ОАО «Пятигорский завод «Импульс».

С рабочим визитом предприятие посетили и.о. министра энергетики, промышленности и связи региона Виталий Шульженко, замминистра Виталий Шевченко и директор Фонда развития промышленности Ставропольского края Григорий Мельников.
На сегодняшний день «Импульс» является одним из ведущих российских производителей систем радиационного контроля. Предприятие изготавливает продукцию для важнейших объектов использования атомной энергии: атомных электростанций, морских судов с ядерными энергетическими установками, добывающих и перерабатывающих комбинатов, научно-исследовательских организаций с экспериментальными реакторами.
В частности, завод выпускает широкий спектр радиометров, спектрометров, дозиметров, а также установок для измерения загрязненности радионуклидами кожных покровов и одежды персонала, грузов и транспорта. В ассортименте — десятки наименований изделий.
— Благодаря богатейшему опыту работы и проведённой модернизации предприятие обеспечивает атомные объекты нашей страны современными техническими средствами радиационного контроля, постоянно расширяя линейку изделий. Так, в 2020 году здесь освоен выпуск спектрометрических радиометров газов и устройств подачи газоаэрозольной среды. Эти приборы применяются на атомных электростанция, исследовательских атомных ректорах, а также в научных центрах и лабораториях для измерения объемной активности радионуклидов, — прокомментировал Виталий Шульженко.
Продукция завода сегодня используется на объектах атомной промышленности и атомной энергетики России, стран СНГ, Болгарии, Венгрии, Литвы, Словакии, Финляндии и Чехии.
Информация: Министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая