Племенных ставропольских животных реализуют за пределы края

11 ноября 2021, 13:12Экономика
Фото:

По числу племенных организаций Ставропольский край занимает 3 место в России. Этот показатель достигнут за счет значительного потенциала племенных животных в регионе и присвоения в 2021 году статуса племенных репродукторов еще трем предприятиям. Одно из них – козий молочный комплекс «Надеждинский», занимающийся разведением племенных коз зааненской породы.

- После получения статуса племенного репродуктора мы смогли предложить нашим потенциальным покупателям своих племенных животных, и, в принципе, все поголовье, которое планировали к продаже, уже реализовали. Порядка 500 голов зааненских коз отправятся клиентам из Краснодарского края, Тверской, Свердловской и Ленинградской областей. Более того, с некоторыми покупателями мы заключили договора на дальнейшее сопровождение и готовы поддерживать их в ветеринарном и зоотехническом плане, чтобы животные вышли на те показатели, которые имеют их родители, - отметил директор КМК «Надеждинский» Алексей Семенов.
Все проданные животные родились с февраля по май 2021 года. Они имеют уникальные показатели благодаря генетике и способу содержания, применяемому в хозяйстве. На КМК их выращивают таким образом, что в 12 месяцев зааненские козы уже начинают давать молоко.
Такого результата нет нигде в России, так как стандартная лактация у этой породы начинается с полутора лет. На ставропольском предприятии этот процесс ускорен на полгода за счет успешно реализуемой здесь технологии, которая начинается с момента зачатия.
- Большое внимание мы уделяем и козлам. Оставляем только племенных животных, у которых надои по матери не меньше 5,5 литров в сутки. При этом имеет значение и вес козленка при рождении – он должен быть не меньше 5–5,5 кг. Содержат их в отдельных загонах и также успешно продают как и племенных коз, - подчеркнул директор КМК «Надеждинский» Алексей Семенов.
Рецепт кормления коз предприятие выкупило у партнеров из Голландии. Он содержит около 20 компонентов, в которых животное получает все необходимые питательные элементы. При этом ежегодно КМК заготавливает и кормовые культуры: люцерновое, гороховое, луговое сено, пшеничную солому и яровой ячмень, что окупается высокими удоями и хорошим состоянием стойловых животных.
- На данный момент козий комплекс «Надеждинский» - это самое крупное предприятие в стране по поголовью и по производственному надою. Выращенные здесь козы дают 5-10 литров молока в сутки, при среднем удое около 4 литров. Животные имеют очень хорошую генетику, которую хозяйство завезло из Нидерландов и репродуктировало у себя на ферме, - рассказал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.
Основной вид деятельности племенных репродукторов – это репродуктирование и масштабирование лучшей генетики скота для реализации в товарные и крестьянские (фермерские) хозяйства страны. Так, за прошлый год ставропольские аграрии реализовали более 20 тыс. голов племенных овец, порядка 2,5 тыс. голов мясного скота и 500 голов молочных коров.
Авторы:Ольга Винницкая