«Графические выходные» провели школьники из Железноводска

17 мая 2021, 14:16Экономика
Фото:

Для молодых инженеров и ученых их устроили преподаватели и воспитанники Центра «Луч». Здесь каждый желающий молодой человек от 7 до 15 лет мог примерить на себя любую из перспективных и востребованных специальностей.

Этот марафон стал очередным из серии проводимых железноводским центром молодежного инновационного творчества. Основная задача мероприятия  — сделать так, чтобы современные дети играли в современные познавательные игры, которые приведут их к научному и техническому творчеству. Ведь то, что сегодня для ребенка игра, в будущем может стать профессией, делом жизни.
Участвуя в «Графических выходных» юные инженеры окунулись в цифровой мир с головой. Одни создавали виртуальную экскурсию по своим любимым местам Кавказских Минеральных Вод. Другие знакомились графическими редакторами — сначала пробовали себя в роли модели, а затем обрабатывали фото, используя кисти, фильтры и прочие инструменты. Третьи пробовали себя в роли скульпторов, создавая своего цифрового «Монстрика».
Также молодые люди смогли попробовать свои силы в моделировании повседневных предметов, например подставку под телефон, а затем изготовить ее на современном оборудовании. На уроке 3D-моделирования юные архитекторы создавали «дом мечты», а также знакомились с устройством 3D-принтеров и их возможностями. Кроме этого они смогли попробовать себя в роли разработчика компьютерных игр, осваивая перспективные языки программирования.
— Сегодня важно сопоставлять запросы экономики с возможностями образования и ориентировать школьников на профессию с раннего возраста. Центр молодежного инновационного творчества, это то место, где школьников вовлекают в технологические процессы, позволяют трансформировать талантливые идеи молодежи в бизнес-формат и предлагают их для внедрения предприятиям, — отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.
Напомним, что сеть краевых центров молодежного инновационного творчества создана по инициативе Губернатора Владимира Владимирова, и действует в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика».
Информация, фото: минэкономразвития СК
Авторы:Ольга Винницкая